当前位置:网站首页 > 资讯中心资讯中心

35元一斤的干果超市卖到65元 包装后价格蹿升--干果包装袋

日期:2016-04-20 10:04:11 来自:威雅彩印


春季吃干果是一种补充能量好方法。春节过后,干果的价格居高不下,让很多市民感慨吃不起。干果价格高是众所周知的事情,但是,同样的干果,放在不同的场所出售,价格差距却非常悬殊。3月18日上午,记者走访了开发区几家大型超市和农贸市场了解到,相同品质干果,超市里每斤的价格普遍高出农贸市场20元以上。
 
  一斤开心果,贵出近一倍
 
  3月17日下午,开发区市民徐女士向记者反映自己在开发区某大型超市花130元购买了两斤开心果,后来去逛农贸市场发现,跟自己买的品质差不多的开心果,在农贸市场经过讲价之后只要35元就可以买到一斤,与之前的65元一斤相比少了差不多一倍的价格。“超市的包装确实比批发市场的好,而且超市的经营成本也要高,但是接近一倍的差价实在是有些太大了。”徐女士告诉记者,“要知道农贸市场的商家也是在赚钱的,所以我觉得超市里的价格实在是高得有点离谱。”
 
  开发区的赵先生平时就喜欢吃干果,经常会买一些开心果、松仁和腰果之类的干果回家。因为经常购买,赵先生对于干果的价格非常了解。“干果的价格一直都不便宜,我现在一般都去农贸市场买,那里的价格比较便宜,质量也并不比我以前超市里买的差多少。味道和品质都差不多,唯一不同的就是超市的包装要比农贸市场的好得多。”赵先生在接受采访时告诉记者。”
 
  超市干果价格普遍偏高
 
  18日上午记者走访调查了开发区的几家大型超市和农贸市场发现,无论是散装还是包装的干果,农贸市场的价格都普遍低于超市。记者在调查中了解到,农贸市场的开心果每斤价格大多在40元左右,杏仁价格在35元左右,腰果价格在40元左右,松子价格在50元左右,而且农贸市场干果店的老板告诉记者,如果购买的数量多一些还每斤可以便宜5元。而超市的开心果和腰果散装价格一般都是每斤65元左右,杏仁在56元左右。同样都是散装的干果,记者通过品尝发现味道并没有多大的区别。而像一些密封包装的干果价格则更高,以开心果为例,100克装的开心果可以卖到20元,如此下来通过包装,开心果的价格就可以达到每斤100元,比之前40元的价格涨了一倍还要多。
 
  记者在调查中还发现,超市货架上摆挂的袋装干果大部分生产厂家都是青岛的,很少省外产地的干果出售。一位休闲食品专卖店的工作人员告诉记者,黄岛的大部分干果都是从省外运进,然后在青岛加工包装,与包装干果相比散装干果只是缺少了包装的工序,干果本身的差别并不大。
 
  价格为何相差如此之大
 
  同样品质的干果,为什么价格差距如此之大?超市的一位工作人员告诉记者包装干果价格之所以高主要是因为包装精美,“小包装的干果都是选用高品质的原材料并且精细加工的,不像散装的干果,经常会吃出坏的。口味也比散装的要好得多,并且密封包装不仅便于携带,还可以让干果储存得更久。”
 
  通过调查记者了解到,农贸市场的干果进货量大,发货便宜,都是按斤包装出售,包装费用低,而且农贸市场里的租赁和运营费用比超市和各种专卖店要低很多,干果店大多是老板自己经营,不需要聘店员,因此,成本比超市低很多,正是这些原因造成了超市和农贸市场干果价格差距悬殊。
 
  业内人士建议,坚果的品质不一,如果消费量较大,最好到农贸市场经过现场尝试之后,选购口感较好、开口度高的散装坚果。如果选购小包装的坚果,最好看清包装背面的厂家、地址等信息,根据实际需求,到农贸批发市场或超市、专卖店选购。

上一篇: 食品包装袋与食品安全的关系!

下一篇: 避免食品污染食品包装袋也要安全!